
Как растут японские шпицы?
В каждой породе есть свои этапы "смотра" щенков и возраста крокодилов, когда ты можешь закрыть глаза на некоторые анатомические недостатки. Обычно возраст для этого разный, хотя есть классические 2 месяца от Евгения Ерусалимского, тем не менее в каждой породе и в каждой линии заводчик сам устанавливает для себя возрастные планки основываясь на опыте. То, что норма для одной породы, может быть не нормой для другой.
Своих щенков я смотрю так:
Первые часы от рождения, в 3 дня, в 5 недель, в 45-50 дней, в 9-10 недель, в 5 мес, в 14 мес и дальше уже почти сформированное животное. Японский шпиц средняя порода и зреет достаточно быстро, суки зачастую текут в 5-6 мес.
На что я смотрю в день рождение щенков?
На формат, на растянутость и пропорции, на плечи и бедра, длину шеи, и конечно же голову, так как порода компаньон, ей голову надо иметь максимально красивую. Смотрю на соотношения длин, на выраженность стопа, наполненность и ширину головы. Также определяю характер щенка (да, его видно сразу, дальше он лишь обрастает опытом). В целом в этом возрасте видно почти все, дальше щенок начнет расти как урод, то растянется, то шею потеряет, то еще чего. Поэтому самый первичный отбор я делаю при рождении.
В 3 дня я смотрю на пигментацию, на тип шерсти, на общий объём и насколько сохраняются пропорции роста, к этому дню немного меняются головы. Смотрю на постав ушей и их длину, на хвост.
В 5 недель самый информативный для меня возраст. Я делаю фото в стойках, смотрю первичные движения. Смотрю общий баланс, устойчивость, растянутость, углы. Соотношение длины ног к высоте, постав хвоста и его тип, длину шеи, красоту головы, высоту и постав ушей. Пигментацию. В общем самый важный возраст, в нем понятно почти все и что ожидать, потому что дальнейший рост еще ни раз может расстроить, но взрослая собака будет такой, какой она была в 5 недель.
В 45-50 дней я в целом подтверждаю то, что в 5, и смотрю кто куда поехал, тут уже начинают гулять лапки (разметы, иксы), не у всех конечно, но могут быть, особенно у зимних щенков, растущих не на улице, а в помещении. Еще раз смотрю на движения, также видно костяк и общий объём, ширину. Если не успела сделать фото в 5 недель, то в этом возрасте тоже все информативно. Продажный возраст, щенки очень кукольные, красивые, пушистые, на них очень приятно смотреть, а после 3х месяцев они начнут пырзеть и страшнеть)
В 9-10 недель смотрю на зубы, на глаза, на движения, подтверждаю итоговый тип. В этом возрасте получаются красивые стоечки. Которые тоже достаточно информативны.
Дальше щенки растут как хотят. То ноги от ушей, шея короткая, то ноги короткие и все короткое, то все слишком длинное. Где то в 4-5 месяцев можно выставить щенка, он в этот возраст достаточно красив, длинные ноги, компактное тело, если в этом возрасте щенок не звезда в движениях и типе, то дальше лучше не будет уже. С 6 до 11 месяцев японские шпицы — это таксы. Ноги короткие. Шеи нет, шерсть отвратительная по качеству, очень пачкается, могут проявиться иксы и разметы. Ну, не то в общем, я закрываю глаза и не смотрю на них 🤣 пока не вырастут.
В 14 месяцев обычно завершается юниорская линька и вылупляется лебедь, выравниваются рычаги, вырастает все, что нужно, возвращаются нормальные движения и тд. Пик шерсти собака наберет только после 2х лет, костяк и общую ширину тоже.
Суки расцветут после родов или ближе к 3м годам, если не запланировано вязать.
Что же касается глаз, замечено, что у щенков с 2х мес до 3.5 мес могут начать течь, скорее всего связано с ростом головы и зубов, устаканиванием ЖКТ и тд. Потом прослушиваются. Бывает такое, что до года у собаки чистые глаза или до родов, потом протекают и могут не восстановиться. У глаз много причин, всегда нужно искать решение. Питание, аллергии, ЖКТ, реснички, слезные каналы и тд.
Если слезы текут к носу у щенка (возраст 3 мес), зачастую глазки будут чистые у взрослой собаки, если утекают под глаз, то вероятное слезотечение по жизни. Но и тут тоже многое зависит от владельца и возрастных изменений.
Как-то так в общем. Возможно, кому-то это поможет понять и выбрать щенка, которого ему хочется. Поэтому на память на каждого щенка у меня целые альбомы. Иногда я грущу, смотря на собаку в 8 месяцев, открываю детское фото, успокаиваюсь и просто жду 😅. Так что, если вы купили красивого щенка, и он вдруг стал уродливо расти, не спешите расстраиваться, он просто еще не лебедь, выдохните и наслаждайтесь этим удивительным возрастом.
С любовью питомник "Альба Тигрис"

Свяжитесь с нами
- Питомник Альба Тигрис, Россия, г. Оренбург, 460000
- + 7 (953) 456-06-09
- albatigris-kennel@mail.ru
© 2022 Питомник собак Альба Тигрис. Все права защищены